ФПРХ » Вопрос - ответ

Список вопросов



ВОПРОС: Работая диетической сестрой в психоневрологическом диспансере, у меня, как и у всех медицинских работников Хакасии отпуск составляет 50 календарных дней (28 дней основной отпуск, 8 дней республиканских, 14 дней "медицинских"). Согласно Постановления президиума всесоюзного центрального совета проф.союзов №298/П-22 от 25.10.1974г. мне как работнику психоневрологического диспансера положен дополнительный отпуск 12 календарных дней, однако в кол.договоре это не предусмотрено и мне отказывают в них. Правомерны ли действия администрации в отношении меня???

ОТВЕТ:  на данный момент Постановление Президиума Всесоюзного Центрального Совета Профессиональных союзов №298/П-22 от 25.10.1974 не применяется, поскольку противоречит Трудовому кодексу Российской Федерации (Определение Верховного Суда Российской Федерации от 04.04.2012 N АКПИ12-317).
В настоящее время действует статья 117 Трудового кодекса Российской Федерации и Постановление Правительства РФ от 20.11.2008 N 870 «Об установлении сокращенной продолжительности рабочего времени, ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, повышенной оплаты труда работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда», где сказано, что работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и опасными и иными особыми условиями труда, гарантии и компенсации устанавливаются по результатам аттестации рабочих мест.
Минимальные гарантии, установленные Постановлением Правительства РФ от 20.11.2008 N 870:
1.сокращенная продолжительность рабочего времени - не более 36 часов в неделю в соответствии со статьей 92 Трудового кодекса Российской Федерации;
2.ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск - не менее 7 календарных дней;
3.повышение оплаты труда - не менее 4 процентов тарифной ставки (оклада), установленной для различных видов работ с нормальными условиями труда.
По результатам аттестации рабочих мест гарантии и компенсации, установленные в Постановлении Правительства РФ от 20.11.2008 N 870 могут быть и выше.
Если по результатам аттестации установлено, что вы работаете во вредных условиях труда, то действия администрации неправомерны. Независимо от того предусмотрено это в коллективном договоре или нет.



Вопросы 41 - 42 из 42
Начало | Пред. | 1 2 3 | След. | Конец Все